解二元一次方程{3y+5x=15.6,2y+6x=15.6+2

tangting 1年前 已收到3个回答 举报

袈裟战火 幼苗


x=2.7,y=0.7;
把x=(15.6-3y)/5代入后式,2y+(15.6-3y)/5*6=17.6,y=0.7;代入x=2.7


4

shaneonline 幼苗


x=2.7;y=0.7
两式相减得:x-y=2
即:x=y+2
带入3y+5x=15.6中,得:
8y+10=15.6
化简得:y=0.7,则x=2.7


0

角落里的玉米 幼苗


3x+5y=15.6 1
2y+6x=15.6+2 2
1*2 得6x+10y=31.2 3
3-2 得8y=13.6所以 y=1.7
把y=1.7代入1 则3x+5*1.7=15.6
x=71/30


0