解二元一次方程组 5x+2y=3 x+6y=11

解二元一次方程组 5x+2y=3 x+6y=11
把加减法和代入法全解一遍.
xd0051 1年前 已收到1个回答 举报

kimdeee 幼苗


1.加减消元法
5x+2y=3……(1) x+6y=11……(2)
(1)*3-(2),得到:14x=-2,解得:x=-1/7
代入(2),得到:6y=11+1/7=78/7,解得:y=13/7
所以:方程组的解为:x=-1/7,y=13/7
2.代入消元法
由(2)可知:x=11-6y……(3)
(3)代入(1),可得:5(11-6y)+2y=3,解得:-28y=-52,所以:y=13/7
代入(3),得到:x=11-78/7=-1/7
所以:方程组的解为:x=-1/7,y=13/7


3