(2010•武昌区)直接写出得数. 1022+78= 311-201= 0.88+0.2= 0.125×0.8= 2÷0

(2010•武昌区)直接写出得数.
1022+78= 311-201= 0.88+0.2= 0.125×0.8= 2÷0.3×0.5=
16÷[2/5]= [17/31]÷(2-[14/31])×0= [5/12]-[1/6]+[1/3]= [1/2]×[2/3]+[2/3]= [1/4]+[7/12]÷[1/3]=
蝴蝶李 1年前 已收到1个回答 举报

黑家坡 幼苗


解题思路:横向数:(1)(2)依据整数加减法计算方法解答,
(3)(4)(5)依据小数四则运算计算方法阶段,
(6)(8)(9)(10)依据分数四则运算计算方法阶段,
(7)根据任何数与0相乘都得0解答.

1022+78=1100, 311-201=110, 0.88+0.2=1.08, 0.125×0.8=0.1, 2÷0.3×0.5=3[1/3],
16÷[2/5]=40, [17/31]÷(2-[14/31])×0=0, [5/12]-[1/6]+[1/3]=[7/12], [1/2]×[2/3]+[2/3]=1, [1/4]+[7/12]÷[1/3]=2.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数除法;分数的四则混合运算;小数乘法.

考点点评: 本题主要考查学生依据四则运算计算方法解决问题的能力.


1