直接写出得数.150×6=440÷22=298×42≈78×40=420÷60=628÷90≈125×80=490÷70

直接写出得数.
150×6=
440÷22=298×42≈
78×40=420÷60=628÷90≈
125×80=490÷70=489÷70≈
xixi82330 1年前 已收到1个回答 举报

跳舞的龙骑士 花朵


解题思路:根据整数乘法、除法的计算法则以及估算的方法求解.

150×6=900440÷22=20298×42≈12000
78×40=3120420÷60=7628÷90≈7
125×80=10000490÷70=7489÷70≈7

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 本题考查了简单的乘法、除法以及估算的方法,注意乘积与商的末尾0的个数.


5