直接写出得数.723÷8≈420÷3=0÷18=4-2.7=900÷9=68×12≈2100÷7=80×300=1×78

直接写出得数.
723÷8≈420÷3=0÷18=4-2.7=
900÷9=68×12≈2100÷7=80×300=
1×78=798÷1=43÷9≈0×500=
30×20=7+1.5=418÷7≈8-2.9=
三道_剑布 1年前 已收到1个回答 举报

snowind79 幼苗


解题思路:根据整数乘除法口算的方法,以及估算的方法求解.

723÷8≈90420÷3=1400÷18=04-2.7=1.3
900÷9=10068×12≈7002100÷7=30080×300=24000
1×78=78798÷1=79843÷9≈50×500=0
30×20=6007+1.5=8.5418÷7≈608-2.9=5.1

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 本题考查了简单的计算,计算时要细心,注意除法的估算不要有余数.


10