解方程.x×(1−49)=56x+79x=211x-50%=16(x+[2/7])×40%=8.

滋子 1年前 已收到1个回答 举报

吵喧巴闭 幼苗


解题思路:(1)先化简为 [5/9]x=[5/6],根据等式的性质,方程两边同时乘[9/5] 求解.
(2)先化简为 [16/9]x=2依据等式的性质,方程两边同时乘[9/16]求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时加上50%,再同时除以11求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时除以40%,再同时减去[2/7] 求解.

(1)x×(1-[4/9])=[5/6],
[5/9]x=[5/6],
[5/9]x×[9/5]=[5/6]×[9/5],
x=[3/2];
(2)x+[7/9]x=2,
[16/9]x=2,
[16/9]x×[9/16]=2×[9/16],
x=[9/8];
(3)11x-50%=16
11x-50%+50%=16+50%,
11x=16.5,
11x÷11=16.5÷11,
x=1.5;
(4)(x+[2/7])×40%=8,
(x+[2/7])×40%÷40%=8÷40%,
x+[2/7]=20,
x+[2/7]-[2/7]=20-[2/7],
x=19[5/7].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


1