解方程. x÷45=16 [2/3x−15x=4910] (38−14)x=5 [3/4x+12x=94] 8x÷65=

解方程.
4
5
=16
[2/3
x−
1
5
x=
49
10] (
3
8
1
4
)x=5
[3/4
x+
1
2
x=
9
4] 8x÷
6
5
5
9
[9/10
x−
5
6
x=1
davidwu5 1年前 已收到1个回答 举报

A20011906 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同乘[4/5]即可;
(2)原式变为[1/2]x=[49/10],根据等式的性质,两边同乘2即可;
(3)原式变为[1/8]x=5,根据等式的性质,两边同乘8即可;
(4)原式变为[5/4]x=[9/4],根据等式的性质,两边同乘[4/5]即可;
(5)原式变为8x=[2/3],根据等式的性质,两边同除以8即可;
(6)原式变为[1/15]x=1,根据等式的性质,两边同乘15即可.

(1)x÷[4/5]=16
x÷[4/5]×[4/5]=16×[4/5]
x=12.8;

(2)[2/3]x-[1/5]x=[49/10]
([2/3]-[1/5])x=[49/10]
[1/2]x=[49/10]
[1/2]x×2=[49/10]×2
x=[49/5];

(3)([3/8]-[1/4])x=5
[1/8]x=5
[1/8]x×8=5×8
x=40;

(4)[3/4]x+[1/2]x=[9/4]
([3/4]+[1/2])x=[9/4]
[5/4]x=[9/4]
[5/4]x×

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


3