解方程.1.56x+3.16=7.84 1.6x+2x×0.7=18

解方程.
1.56x+3.16=7.84
1.6x+2x×0.7=18 3x-75=64.5
(x-3)÷4=7.2 0.7×3-0.3x=0.06 x÷9=7.5.
JustF 1年前 已收到1个回答 举报

leowcf 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去3.16,再同除以1.56即可;
(2)原式变为3x=18,根据等式的性质,两边同除以3即可;
(3)根据等式的性质,两边同加上75,再同除以3即可;
(4)根据等式的性质,两边同乘4,在同加上3即可;
(5)原式变为2.1-0.3x=0.06,根据等式的性质,两边同加上3x,得0.06+0.3x=2.1,两边同减去0.06,再同除以0.3即可;
(6)根据等式的性质,两边同乘9即可.

(1)1.56x+3.16=7.84
1.56x+3.16-3.16=7.84-3.16
1.56x=4.68
1.56x÷1.56=4.68÷1.56
x=3;
(2)1.6x+2x×0.7=18
1.6x+1.4x=18
3x=18
3x÷3=18÷3
x=6;
(3)3x-75=64.5
3x-75+75=64.5+75
3x=139.5
3x÷3=139.5÷3
x=46.5;
(4)(x-3)÷4=7.2
(x-3)÷4×4=7.2×4
x-3=28.8
x-3+3=28.8+3
x=31.8;
(5)0.7×3-0.3x=0.06
2.1-0.3x=0.06
2.1-0.3x+0.3x=0.06+0.3x
0.06+0.3x=2.1
0.06+0.3x-0.06=2.1-0.06
0.3x=2.04
0.3x÷0.3=2.04÷0.3
x=6.8;
(6)x÷9=7.5
x÷9×9=7.5×9
x=67.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


9