解方程,第3题要写出验算过程.(1)1.56x+3.16=7.84

解方程,第3题要写出验算过程.
(1)1.56x+3.16=7.84
(2)3.6÷6+2x=0.8
(3)5.4(x-1.8)=2.7.
人车志 1年前 已收到1个回答 举报

一拖八 春芽


解题思路:(1)等式的两边同时减去3.16,然后等式的两边同时除以1.56即可;
(2)先计算3.6÷6=0.6,等式的两边同时减去0.6,然后等式的两边同时除以2即可;
(3)等式的两边同时除以5.4,然后等式的两边同时加上1.8即可.

(1)1.56x+3.16=7.84,
1.56x+3.16-3.16=7.84-3.16,
1.56x=4.68,
1.56x÷1.56=4.68÷1.56,
x=3;

(2)3.6÷6+2x=0.8,
0.6+2x=0.8,
.6+2x-0.6=0.8-0.6,
2x=0.2,
2x÷2=0.2÷2,
x=0.1;

(3)5.4(x-1.8)=2.7,
5.4(x-1.8)÷5.4=2.7÷5.4,
x-1.8=0.5,
x-1.8+1.8=0.5+1.8,
x=2.3;
检验:
把x=2.3代入原方程,
左边=5.4×(2.3-1.8)=5.4×0.5=2.7,右边=2.7,左边=右边,
所以,x=2.3是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


1