1,若平行四边形的周长为36cm,两邻边之比为5:4,则两邻边长分别为

1,若平行四边形的周长为36cm,两邻边之比为5:4,则两邻边长分别为
2,如果平行四边形ABCD的周长为18cm,AB:BC=1:2,则AB=?
3,平行四边形ABCD,∠A+∠C=5:1,则∠C=?
我在这里先谢谢大家了,要过程的
c333333 1年前 已收到6个回答 举报

愚木可雕 幼苗


1、设两邻边分别是4X、5X
由(4X+5X)·2=36得:X=2cm
即两邻边分别为:2x4=8,2x5=10
2、设AB=x,则BC=2x
由(X+2X)·2=18得:x=3cm
即,AB=3cm
3、…………
亲,你第三道是不是打错了?角A角C应该相等来着,要不你让我看看图……


1

peter820926 幼苗


1、短边:36÷2÷(5+4)×4=8cm
长边:36÷2-8=10cm
2、AB=18÷2÷(1+2)=3cm
3、∠c=360÷2÷(1+5)=30度


1

vivian9191 幼苗


1、10cm 8cm(两边之和为18cm,18*4/9=8,同理...)
2、3cm(9*1/3=3)
3、30度(角A和角C互补,所以角C=180*1/6=30)


1

alecraul 幼苗


1、两邻边和为18,18×5/9=10,18×4/9=8,两邻边长分别为10cm,8cm:
2、同上,两邻边和为9,AB=9×1/3=3cm:
3、因∠A+∠C=180,所以∠C=180×1/6=30度。


0

我是一只狗 幼苗


1、10和8
2、3
3、30


0

条发挥 幼苗


设AB=1k,BC=2k,1k+2k=36/2,得到k=6,AB=6,BC=12。第一题同理,但没有指定哪个是Ab,哪个是bc,所以两种可能。
平行四边形同旁內角互补,角a加角c等于180,可以得到角a等于5╱6*180等于150,1╱6*180等于30


0