解方程,前三题要写出验算过程.(1)8x=24 &

解方程,前三题要写出验算过程.
(1)8x=24

(2)x÷0.5=1.2

(3)x-3.8=9.53
(4)4.06+x=7.11 (5)x÷1.5=1.5 (6)2.4x=26.4
(7)(5+4)x=81 (8)147÷x=9.8 (9)7.6×4-x=15.
黄油在飞还在尖叫 1年前 已收到1个回答 举报

olies 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时除以8即可求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时乘0.5即可求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时加3.8即可求解,
以上3道验算时把x的值代入原方程,若方程左边等于右边,则求得的值即是方程的解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时减4.06即可求解,
(5)依据等式的性质,方程两边同时乘1.5即可求解,
(6)依据等式的性质,方程两边同时除以2.4即可求解,
(7)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以9即可求解,
(8)依据等式的性质,方程两边同时乘x,再同时除以9.8即可求解,
(9)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加x,最后同时减15即可求解.

(1)8x=24
8x÷8=24÷8
x=3
把x=3代入原方程,方程左边=8×3=24,右边=24,左边=右边,故x=3是原方程的解;

(2)x÷0.5=1.2
x÷0.5=1.2÷0.5
x=0.6
把x=0.6代入原方程,方程左边=0.6÷0.5=1.2,右边=1.2,左边=右边,故x=0.6是原方程的解;

(3)x-3.8=9.53
x=3.8+3.8=9.53+3.8
x=13.33
把x=13.33代入原方程,方程左边=13.33-3.8=9.53,右边=9.53,故x=13.33是原方程的解;

(4)4.06+x=7.11
4.06+x-4.06=7.11-4.06
x=3.05;

(5)x÷1.5=1.5
x÷1.5×1.5=1.5×1.5
x=2.25;

(6)2.4x=26.4
2.4x÷2.4=26.4÷2.4
x=11;

(7)(5+4)x=81
9x=81
9x÷9=81÷9
x=9;

(8)147÷x=9.8
147÷x×x=9.8×x
147×9.8=9.8x×9.8
x=15;

(9)7.6×4-x=15
30.4-x+x=15+x
30.4-15=15+x-15
x=15.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


4