解方程.(第一题要写出验算过程)

解方程.(第一题要写出验算过程)
x+1.6=50.2x=3 x÷0.6=9.6.
77948400 1年前 已收到1个回答 举报

徐诺 幼苗


①x+1.6=5
x+1.6-1.6=5-1.6
x=3.4
验算:
把x=3.4带入方程的左边,
x+1.6
=3.4+1.6
=5
方程的右边=5
所以方程的左边=方程的右边,
即x=3.4是方程x+1.6=5的解.

②0.2x=3
0.2x÷0.2=3÷0.2
x=15

③x÷0.6=9.6
x×0.6÷0.6=9.6×0.6
x=5.76


1