一张正方形红纸,边长66厘米,可用它做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小红旗,最多可以做______面.

德古里拉 1年前 已收到2个回答 举报

洁白的手帕 幼苗


解题思路:做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小红旗,要做的最多,就就做成直角三角形,就是这个直角三角形的两条直角边分别是33厘米和22厘米,这样两个同样的直角三角形就可拼成一个长方形,可求出这个这正方形的边长上可剪几个33厘米和几个22厘米,然后再相乘.据此解答.

66÷33=2(个),
66÷22=3(个),
2×3×2=12(个).
答:最多可以做12个.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题的关键是做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小红旗,要做成直角三角形.


6

bapedoul 花朵


(66÷33)÷(66÷22)×2=12(面)

答:最多可以做12面(Rt△)


1