一张正方形红纸,边长66厘米,可用它做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小红旗,最多可以做______面.

时差爱 1年前 已收到3个回答 举报

ld9596 幼苗


解题思路:做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小红旗,要做的最多,就就做成直角三角形,就是这个直角三角形的两条直角边分别是33厘米和22厘米,这样两个同样的直角三角形就可拼成一个长方形,可求出这个这正方形的边长上可剪几个33厘米和几个22厘米,然后再相乘.据此解答.

66÷33=2(个),
66÷22=3(个),
2×3×2=12(个).
答:最多可以做12个.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题的关键是做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小红旗,要做成直角三角形.


7

淡定自若间 幼苗


12面


1

yaohua1210 幼苗


一个平行四边形框架相邻的两边的长分别是8分米和6分米,如果把它拉成一个长方形,这个长方形的面积是多少平方分米?


0