解方程.2.5x+4=16 2.5x=16-4x=[12/2.5]x=4.8

解方程.
2.5x+4=16

2.5x=16-4

x=[12/2.5]
x=4.8x-[5/8]x=24(4.8+x)÷4=2.5
q0137 1年前 已收到1个回答 举报

甘851125 幼苗


解题思路:①方程两边同时减去4,然后两边同时除以2.5即可;
②先把右边算出来,然后两边同时除以2.5即可;
③直接算出即可;
④该方程的解已经写出;
⑤先把左边算出来,然后方程两边同时除以[3/8]即可;
⑥方程两边同时乘4,然后两边同时减去4.8即可.

①2.5x+4=16
2.5x+4-4=16-4
2.5x=12
2.5x÷2.5=12÷2.5
x=4.8
②2.5x=16-4
2.5x=12
2.5x÷2.5=12÷2.5
x=4.8
③x=[12/2.5]
x=4.8
④x=4.8
⑤x-[5/8]x=24
[3/8]x=24
[3/8]x÷[3/8]=24÷[3/8]
x=64
⑥(4.8+x)÷4=2.5
(4.8+x)÷4×4=2.5×4
4.8+x=10
4.8+x-4.8=10-4.8
x=5.2

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查方程的解法,应用等式的性质去解决,并且要注意是恒等变形.


9