解方程. [2/5]x+[1/2]x=42 [11/12]x+[1/6]=[5/8].

东林新秀 1年前 已收到1个回答 举报

chenxin4135 春芽


解题思路:①先计算方程的左边,方程的两边同时乘以[10/9]即可得到未知数的值.
②方程的两边同时减去[1/6],然后方程的两边同时乘以[12/11]即可得到未知数的值.

①[2/5]x+[1/2]x=42
[9/10]x=42
[9/10]x×[10/9]=42×[10/9]
x=46[2/3]


②[11/12]x+[1/6]=[5/8][11/12]x+
1
6-[1/6]=[5/8]−
1
6
[11/12]x=[11/24]
[11/12]x×[12/11]=[11/24]×[12/11]
x=[1/2]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号对齐.


6