解方程. 5x-7.8=20.2 3.5x+0.45=2.9 x÷3.4=10.2.

haiyang984 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolimin0623 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边同时加上7.8,再同时除以5求解即可,
(2)根据等式的性质,方程两边同减去0.45,再同时除以3.5求解即可,
(3)根据等式的性质,方程的两边同时乘3.4求解即可.

(1)5x-7.8=20.2,
5x-7.8+7.8=20.2+7.8,
5x=28,
5x÷5=28÷5,
x=5.6;

(2)3.5x+0.45=2.9,
3.5x+0.45-0.45=2.9-0.45,
3.5x=2.45,
3.5x÷3.5=2.45÷3.5,
x=0.7;

(3)x÷3.4=10.2,
x÷3.4×3.4=10.2×3.4,
x=34.68.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),等式两边仍相等.


2