解方程.2.5x+1.2×4=14.85x+2.5x=20(4.5+x)×0.04=1.6.

cx0072002 1年前 已收到1个回答 举报

shyushi 幼苗


(1)2.5x+1.2×4=14.8,
2.5x+4.8=14.8,
2.5x+4.8-4.8=14.8-4.8,
2.5x=10,
2.5x÷2.5=10÷2.5,
x=4;

(2)5x+2.5x=20,
7.5x=20,
7.5x÷7.5=20÷7.5,
x= 2
2
3 ;

(3)(4.5+x)×0.04=1.6,
(4.5+x)×0.04÷0.04=1.6÷0.04,
4.5+x=40,
4.5+x-4.5=40-4.5,
x=35.5.


2