解方程.2.5x+1.2×4=14.8

解方程.
2.5x+1.2×4=14.8
5x+2.5x=20
(4.5+x)×0.04=1.6.
天寒翠袖薄 1年前 已收到1个回答 举报

ymym518 幼苗


解题思路:(1)先求1.2×0.4得出2.5x+4.8=14.8,再根据等式的基本性质,方程的两边同时减去4.8,再同时除以2.5来解;
(2)先计算5x+2.5x,得出7.5x=20,根据等式的基本性质方程的两边同时除以7.5来解;
(3)根据等式的基本性质方程的两边同时除以0.04,得出4.5+x=40,再方程的两边同时减去4.5来解.

(1)2.5x+1.2×4=14.8,
2.5x+4.8=14.8,
2.5x+4.8-4.8=14.8-4.8,
2.5x=10,
2.5x÷2.5=10÷2.5,
x=4;

(2)5x+2.5x=20,
7.5x=20,
7.5x÷7.5=20÷7.5,
x=2
2
3;

(3)(4.5+x)×0.04=1.6,
(4.5+x)×0.04÷0.04=1.6÷0.04,
4.5+x=40,
4.5+x-4.5=40-4.5,
x=35.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘上或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”.


1