解方程. 0.5x=6 27÷0.6x=30.

zjwlw007 1年前 已收到1个回答 举报

wangenuo 花朵


解题思路:(1)等式的两边再同时除以0.5即可;
(2)先计算27÷0.6=45,然后等式的两边同时除以45即可.

(1)0.5x=6,
0.5x÷0.5=6÷0.5,
x=12;

(2)27÷0.6x=30,
45x=30,
45x÷45=30÷45,
x=[2/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


7