解方程: 2.5x=14 x-7.9=2.6 42x+25x=134 13(x+5)=169.

yklilin 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolingqin 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时除以2.5求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加7.9求解,
(3)解方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以67求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时除以13,再同时减5求解.

(1)2.5x=14,
2.5x÷2.5=14÷2.5,
x=5.6;

(2)x-7.9=2.6,
x-7.9+7.9=2.6+7.9,
x=10.5;

(3)42x+25x=134,
67x=134,
67x÷67=134÷67,
x=2;

(4)13(x+5)=169,
13(x+5)÷13=169÷13,
x+5-5=13-5,
x=8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: (1)方程能化简先化简,(2)等号对齐是解方程要注意的地方.


3