解方程.(带*的要验算)*15x-33=42 5x+2.6×5=25

解方程.(带*的要验算)
*15x-33=42
5x+2.6×5=25
13x-5x=32.8
4x-[8/9]=[1/9].
两把菜刀 1年前 已收到1个回答 举报

haosm123 幼苗


解题思路:(1)原式变为15x=75,根据等式的性质,两边同除以15,得x=5,把得到的未知数的值代入方程的左边得到的数值与右边相等,即可验证是原方程的解.
(2)先化简方程,根据等式的性质,两边减13,得5x=12,两边同除以5即可;
(3)原式变为8x=32.8,根据等式的性质,同除以8即可;
(4)根据等式的性质,两边同时加[8/9],得:4x=1,两边同除以4即可.

(1)15x-33=42
15x-33+33=42+33
15x=75
x=5
验算:把x=5代入方程的左边,
左边=15×5-33=75-33=42
左边=右边
所以x=5是原方程的解.

(2)5x+2.6×5=25
5x+13=25
5x+13-13=25-13
5x=12
x=2.4

(3)13x-5x=32.8
8x=32.8
8x÷8=32.8÷8
x=4.1

(4)4x-[8/9]=[1/9]
4x-[8/9]+[8/9]=[1/9]+[8/9]
4x=1
x=[1/4]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式等号对齐的基本性质进行解答即可,注意等于号对齐


2