列竖式计算,并验算.32.5÷2.6=434÷3.1=3÷2.4=70.3÷1.9=25.6÷4=75.6÷42=51.

列竖式计算,并验算.
32.5÷2.6=
434÷3.1=3÷2.4=70.3÷1.9=
25.6÷4=75.6÷42=51.87÷19=8.5÷2.2=
nunu521 1年前 已收到1个回答 举报

天地间有大美 幼苗


解题思路:根据小数除法的竖式计算方法进行解答即可.

(1)32.5÷2.6=12.5;(2)434÷3.1=140;(3)3÷2.4=1.25;(4)70.3÷1.9=37;(5)25.6÷4=6.4;(6)75.6÷42=1.8;(7)51.87÷19=2.73; ...

点评:
本题考点: 小数乘法;整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查了小数除法的竖式计算方法及计算能力,注意小数除法的验算方法.


2