2.6(x+1.8)=24.6 用方程计算并验算

按钮 1年前 已收到2个回答 举报

xyliuguohui 春芽


先将6(x+1.8)化简,去括号为:6x+10.8然后开始解方程.6x+10.8=24.6 6x=24.6-10.8 6x=13.8 x=13.8除以6 x=2.3


10

wyp6588 幼苗


2.6x+4.68=24.6 2.6x=24.6-4.68 2.6x=19.92 x=19.92/2.6 x=7.66153846


2