3x+2(8一x)=24解方程写过程

archer_77 1年前 已收到1个回答 举报

剑痴书狂 幼苗


3x+16-2x=24
解 x+16=24
x=8

1年前 追问

10

archer_77 举报

请具体一点

举报 剑痴书狂

3x+2(8一x)=24
乘法分配律3x+2*8-2*X=24
3x-2*X+2*8=24
3x-2*X+2*8=24
3x-2x+16=24
x+16=24
x=8