1/4x+x=25解方程写过程

midnightblue2008 1年前 已收到8个回答 举报

weilaishijuan 幼苗


1/4x+x=25
5/4x=25
x=25*4/5
x=20


4

hooven 幼苗


1/4x+x=25,所以(1/4+1)x=25,即5/4x=25,所以x=25*(4/5)=20


5

CHINADboy 幼苗


两边都乘以x,然后解一般的二次方程


3

jls123654 幼苗


1/4x+x
即5/4x=25
x=25*4/5
=20


2

梦黎8 幼苗


5/4x=25 x=20


2

萝卜头_巴乔 幼苗


即5/4*x=25 ,x=20


2

一网通 幼苗


1/4x+x=25
x+4x=25*4
5x=100
x=20


2

horsy99 幼苗


5/4x=25 x=20


1