解方程:0.5x:3分之1=30% 15分之2(x-1)=5分之8 3分之2x÷4分之1=12

解方程:0.5x:3分之1=30% 15分之2(x-1)=5分之8 3分之2x÷4分之1=12
0.5x:3分之1=30%
15分之2(x-1)=5分之83分之2x÷4分之1=12
linlangxin2008 1年前 已收到1个回答 举报

0408187000 幼苗


0.5x:3分之1=30%
0.5x÷1/3=3/10
0.5x=1/3×3/10
0.5x=1/10
x=1/5
15分之2(x-1)=5分之8
x-1=8/5*15/2
x-1=12
x=12+1
x=13
3分之2x÷4分之1=12
2/3*x=12*1/4
2/3*x=3
x=3*3/2
x=9/2


5