解方程1.50%(y-1)=30%(y+1)+0.12.x+3/0.2-0.4x-1/0.5=-2.53.X等于什么值时

解方程
1.50%(y-1)=30%(y+1)+0.1
2.x+3/0.2-0.4x-1/0.5=-2.5
3.X等于什么值时,x+3/3-1的值与2x-1/7+1的值相等
^就是次方,比如-3^2就是付三的二次方,/就是分号,比如1/3就是三分之一.急用..
破阵子 1年前 已收到5个回答 举报

hh-浪-chn子 幼苗


1.y=3.5
3.18

1年前 追问

2

破阵子 举报

能不能给下过程... 一个小时啊,大虾帮我都解出来加20分

举报 hh-浪-chn子

3.7(x+3)-21=6x-3+21 x=18

windyou 幼苗


Y=4.5
X=65/14
X=-18
两边同乘后合并移项即可
楼上第一题就错了


2

刘威扬 幼苗


1. 0.5y-0.5=0.3y+0.3+0.1
0.2y=0.9
y=4.5
2. 5x+15-0.8x+2=-25
4.2x=-42
x=-10
3. x+3/3-1=2x-1/7+1
4(x+3)=2x-...


2

偶是一万年 幼苗


1、0.5y-0.5=0.3y+0.3+0.1
0.2y=0.9
y=4.5
2.x+15-0.4x-2=-2.5
0.6x=-15.5
x=-6/155
3.3/3-1=2x-1/7+1
-x=6/7
x=-6/7


1

弘生 幼苗


1.y=9/2
2.x=﹣195/42
3.x=﹣13/2


0