1-40%x=0.(1-40%)x=0.5列式计算(方程)1.一个数的30%逼他的1/4多8,求这个数.2.甲数的25%

1-40%x=0.
(1-40%)x=0.5
列式计算(方程)
1.一个数的30%逼他的1/4多8,求这个数.
2.甲数的25%与它本身之和为55,求甲数.
应用题
一种服装现价500元,比原价便宜20%.现价比原价便宜多少元.
修路,第一个月完成全长的30%,第二个月完成全长得50%,第二个月比第一个月多修8千米.求全长多少千米.
guo2605979 1年前 已收到1个回答 举报

susanbaby 幼苗


(1-40%)x=0.5即(1-0.4)x=0.5,也就是0.6x=0.5有x=5/6

设这个数是x 则30%x-1/4x=8,即0.3x-0.25x=8,也就是0.05x=8有x=160

设甲为x 则 25%x+x=55,即1/4x+x=55,也就是5/4x=55,所以x=55*4/5,有x=44

比原价便宜20%则便宜了20%×500=100元

设总工程量为单位1,则第一个月完成了30%*1=0.3,第二个月完成了50%*1=0.5,所以第二个月比第一个月多修了0.5-0.3=0.2,是8千米,所以总工程师为8÷0.2=40千米


3