解方程或解比例. x-0.5x=27.5 (x-6)×(1+40%)=56 9:x= 1 5 : 1 3 .

laowang1962 1年前 已收到1个回答 举报

lxyjh 春芽


(1)x-0.5x=27.5,
0.5x÷0.5=27.5÷0.5,
x=55;

(2)(x-6)×(1+40%)=56,
(x-6)×1.4÷1.4=56÷1.4,
x-6+6=40+6,
x=46;

(3)9:x=
1
5 :
1
3 ,

1
5 x=9×
1
3 ,

1
5 x ÷
1
5 =3 ÷
1
5 ,
x=15.


8