解比例和方程.x:0.5=[2/3]:4

解比例和方程.
x:0.5=[2/3]:4
x:2=0.15:0.6
0.4=1-2x.
3想太多6 1年前 已收到1个回答 举报

yangguangkis 春芽


解题思路:(1)、(2)根据比例的基本性质来解答.
(3)两边同时加上2x,再减去0.4.

解;(1)x:0.5=23:4 4x=0.5×23 4x=134x÷4=13÷4&...

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题考查方程或比例的解法,注意要把等号对齐.


6