解方程或解比例解方程 4 3 x+8×0.5=16 解比例3.6:x=2:12.

wiseroc 1年前 已收到1个回答 举报

pepsisr 幼苗


(1)
4
3 x+8×0.5=16 ,

4
3 x+4=16,

4
3 x+4-4=16-4,

4
3 x=12,

4
3 x ÷
4
3 =12 ÷
4
3 ,
x=9;

(2)3.6:x=2:12,
2x=3.6×12,
2x=43.2,
2x÷2=43.2÷2,
x=21.6.


9