解比例或方程5x-5×[1/2]=20;[1/4]:x=8:15.

七彩之家 1年前 已收到1个回答 举报

舞暮空魂 幼苗


解题思路:(1)先计算5×[1/2]=2.5,等式的两边同时加上2.5,然后等式的两边同时除以5即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成8x=15×[1/4],然后等式的两边同时除以8即可.

(1)5x-5×[1/2]=20
5x-2.5=20
5x-2.5+2.5=20+2.5
5x=22.5
5x÷5=22.5÷5
x=4.5;

(2)[1/4]:x=8:15
8x=15×[1/4]
8x=[15/4]
8x÷8=[15/4]÷8
x=[15/32].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了解方程和解比例,根据等式的性质和比例的基本性质进行解答.


7