解方程和比例.5x+7×15=321

解方程和比例.
5x+7×15=321
[x/2
0.15
0.6] [1/2
x
xixi_323 1年前 已收到1个回答 举报

霍侯一级路 幼苗


解题思路:(1)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时减去105,最后两边同时除以5即可;
(2)首先根据比例的基本性质化简,然后根据等式的性质,两边同时除以0.6即可;
(3)首先根据等式的性质,两边同时加上[3/4],然后两边再同时乘以2即可;
(4)首先根据比例的基本性质化简,然后根据等式的性质,两边同时除以3即可.

(1)5x+7×15=321
5x+105=321
5x+105-105=321-105
5x=216
5x÷5=216÷5
x=43.2

(2)[x/2]=[0.15/0.6]
0.6x=2×0.15
0.6x=0.3
0.6x÷0.6=0.3÷0.6
x=0.5


(3)[x/2]-[3/4]=6
[x/2]-[3/4]+[3/4]=6+[3/4]
[x/2]=6.75
[x/2]×2=6.75×2
x=13.5


(4)2.75:x=3:12
3x=2.75×12
3x=33
3x÷3=33÷3
x=11

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


7