解方程或比例.①5x+0.2x=10.4;②2.3x-2.5×4=36;③[3/4]:x=3:12.

kxmh97 1年前 已收到1个回答 举报

Metatron 幼苗


(1)5x+0.2x=10.4
5.2x=10.4
5.2x÷5.2=10.4÷5.2
x=2;

(2)2.3x-2.5×4=36
2.3x-10=36
2.3x-10+10=36+10
2.3x=46
2.3x÷2.3=46÷2.3
x=20;

(3)[3/4]:x=3:12
3x=12×[3/4]
3x=9
3x÷3=9÷3
x=3.


1