高伯伯和周叔叔下岗后,决定合开一家文体用品商店,高伯伯投资4万元,周叔叔投资6万元,由于.

高伯伯和周叔叔下岗后,决定合开一家文体用品商店,高伯伯投资4万元,周叔叔投资6万元,由于.
高伯伯和周叔叔下岗后,决定合开一家文体用品商店,高伯伯投资4万元,周叔叔投资6万元,由于经营有方,一年后获净利润5万元.怎样分配利润最合理?二人各分得多少钱?
ycydh 1年前 已收到1个回答 举报

wn1029 花朵


按投资金额的比分配最合理.
高分得:5×4/(4+6)=2(万元)
周分得:5×6/(4+6)=3(万元).


8