解方程.25x+5x=120 3.6x-x=10.4

解方程.
25x+5x=120
3.6x-x=10.4 6.8x+2x=49.
yalg0000 1年前 已收到4个回答 举报

sxhsty 春芽


解题思路:(1)先计算25x+5x=30x,然后等式的两边同时除以30即可;
(2)先计算3.6x-x=2.6x,然后等式的两边同时除以2.6即可;
(3)先计算6.8x+2x=8.8x,然后等式的两边同时除以8.8即可.

(1)25x+5x=120
30x=120
30x÷30=120÷30
x=4;
(2)3.6x-x=10.4
x(3.6-1)=10.4
2.6x=10.4
2.6x÷2.6=10.4÷2.6
x=4;
(3)6.8x+2x=49
x(6.8+2)=49
8.8x=49
8.8x÷8.8=49÷8.8
x=5[25/44]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


14

佟广辉 幼苗


8.8x=49
所以x=44分之245


1

马元元 精英


6.8X+2X=49
8.8X=49
X=49÷8.8
X=5又44分之25


0

rockriver 幼苗



6.8X+2X=49
8.8x=49
x=245分之44


0