解方程. 9x+5x=8.4 2.5x-25=5.

michael0808 1年前 已收到1个回答 举报

wshww88 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以14求解;
(2)依据等式的性质,方程两边同时加25,再同时除以2.5求解.

(1)9x+5x=8.4,
14x=8.4,
14x÷14=8.4÷14,
x=0.6;
(2)2.5x-25=5,
2.5x-25+25=5+25,
2.5x=30,
2.5x÷2.5=30÷2.5,
x=12.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程的依据是等式的性质,在解方程的过程中,能化简的要先化简,注意对齐等号.


9