解方程:(44-x)(20+5x)=1600.

super_lv 1年前 已收到1个回答 举报

陈小瞳 春芽


解题思路:将方程化为一般形式后用十字相乘法解答.

方程可化为880+220x-20x-5x2=1600,
5x2-200x+720=0,
x2-40x+144=0,
(x-4)(x-36)=0,
x1=4,x2=36.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程--因式分解法,在利用十字相乘法时要注意适当的组合.


1