帮忙解一个一元二次方程,(44-x)(20+5x)=1600

weixiao-2004 1年前 已收到2个回答 举报

gtpk4 幼苗


(44-x)(20+5x)=1600
880+200x-5x²=1600
5x²-200x+720=0
x²-40x+144=0
(x-4)(x-36)=0
x=4或x=36


3

bapedoul 花朵



0