1600/X-1600/(X-20)=4 请帮忙解这一个方程式!

wuyanhuapigpig 1年前 已收到4个回答 举报

xiequfei 幼苗


1600/X-1600/(X-20)=4
400/x-400/(x-20)=1
400(x-20)-400x=x(x-20)
x^2-20x+8000=0
判别式<0
x不存在


7

小_小仙人 幼苗


化简
1600(x-20)-1600x=4x(x-20)
4x^2-80x+20=0
然后解一元二次方程


2

一起穿MJ 幼苗


??
最终分解为(X-10)(X-10)+7900=0 无解


0

深山绝地 幼苗


貌似无解。
400/x-400/(x-20)=1
x(x-20)=-8000
x^2-20x+8000=0
没得实数解啊


0