解方程:[x+2/x+1+x+5x+4=x+3x+2+x+4x+3].

沙漠之舟1960 1年前 已收到1个回答 举报

平底锅也想飞 幼苗


解题思路:移项后通分,再方程两边都乘以(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)得出整式方程,求出方程的解,最后进行检验即可.

[x+2/x+1]-[x+3/x+2]=[x+4/x+3]-[x+5/x+4],

(x+2)2−(x+1)(x+3)
(x+)(x+2)=
(x+4)2−(x+3)(x+5)
(x+3)(x+4)
[1
(x+1)(x+2)=
1
(x+3)(x+4)
方程两边都乘以(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)得:(x+3)(x+4)=(x+1)(x+2)
解方程得:x=-
5/2],
经检验x=-[5/2]是原方程的解,
即原方程的解为x=-[5/2].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程,关键是选择适当的方法解此分式方程,题目比较好.


6