解方程.9x+16=160 55%x-20%x=700.[y/5+y=12

解方程.
9x+16=160
55%x-20%x=700.
[y/5+y=120
9gulu 1年前 已收到1个回答 举报

icelili 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去16,再同除以9即可.
(2)原式变为0.35x=700,根据等式的性质,两边同除以0.35即可.
(3)根据等式的性质,两边同乘5,得6y=600,两边同除以6即可.

(1)9x+16=160
9x+16-16=160-16
9x=144
9x÷9=144÷9
x=16

(2)55%x-20%x=700
0.35x=700
0.35x÷0.35=700÷0.35
x=2000

(3)
y
5]+y=120
([y/5]+y)×5=120×5
y+5y=600
6y=600
6y÷6=600÷6
y=100

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


5