解方程 7X÷ 1 2 = 3 5 1+20%X=2.4 X- 4 9 X= 15 16 .

追梦的流星 1年前 已收到1个回答 举报

ycy45496 幼苗


(1)7X÷
1
2 =
3
5 ,
7X÷
1
2 ×
1
2 =
3
5 ×
1
2 ,
7X÷7=
3
10 ÷7 ,
X=
3
70 ;

(2)1+20%X=2.4,
1+20%X-1=2.4-1,
0.2X÷0.2=1.4÷0.2,
X=7;

(3)X-
4
9 X=
15
16 ,

5
9 X=
15
16 ,

5
9 X×
9
5 =
15
16 ×
9
5 ,
X=
27
16 .


1