解方程 2•30•3x+2•20•2x-4•2x•

解方程 2•30•3x+2•20•2x-4•2x•3x=1/4×20×30(要详细的解题过程)
weiha0917 1年前 已收到2个回答 举报

冰山上的爱 幼苗


2•30•3x+2•20•2x-4•2x•3x=1/4×20×30
180x+80x-24x²=150
260x-24x²=150
x²-65x/6=25/4
x²-65x/6+4225/144=25/4+4225/144
(x-65/12)²=5125/144
x-65/12=±5√205/12
x1=(65-5√205)/12,x2=(65+5√205)/12

1年前 追问

1

weiha0917 举报

第3步怎麼来的,详细点啊,就是2边同时除几

举报 冰山上的爱

换一个位置,260x-24x²=150 24x²+260x=150 两边同时除以24

weiha0917 举报

260x-24x²可以变成?24x²+260x

举报 冰山上的爱

额,符号看错了。那就直接用求根公式。。

weiha0917 举报

那继续算

举报 冰山上的爱

判别式=53200 x1=[-260+(53200)]/[2×(-24)] =65/12+(20√133)/(-48) =65/12-(5√133)/12 x2=65/12+(5√133)/12

我是吃饱撑的吗 幼苗


65+5√205)/12


2