解方程:4分之3X=5分之6*(260-X)

解方程:4分之3X=5分之6*(260-X)
解方程:
4分之3X=5分之6*(260-X)
衍L 1年前 已收到4个回答 举报

伊菀 幼苗


3x/4=6/5*(260-x)(十字相乘)
15x=24(260-x)
15x=6240-24x(移项)
39x=6240
x=160

1年前 追问

3

衍L 举报

15x哪来的?24哪来的?建议详细一些 传个图片过来

举报 伊菀

3x/4=6/5*(260-x)
3x/4=6(260-x)/5(通分)
3x*5=4*6(260-x)
15x=24(260-x)
15x=6240-24x(移项)
15x+24x=6240
39x=6240
x=6240/39
x=160

sbdgtg 幼苗


4/3X=5/6(260-X)
15X=24(260-X)
39X=624
X=16


1

新一代笨侠 幼苗


5分之8


0

影正狂 幼苗



3x/4 = 6×(260-x)/5
15x = 24(260-x)
15x = 24×260-24x
39x = 6240
x = 160


0