解方程-6x=2 -3x=3-4x

简单滴人 1年前 已收到3个回答 举报

kjsctk 幼苗


(1)两边乘-1/6得:
x=2*(-1/6)
x=-1/3
(2)两边加4x得
x=3-4x+4x
x=3
望采纳!谢谢!


1

cooldog517 幼苗


x=-1/3 x=3


1

fheorm3b 幼苗


一题,x=负三分之一。二题,x=3


0