解方程x^2+3x=1x^2+3x=1x^2+2x+2=8x+4x^2+12x+25=0x^2+4x=10x^2-6x=

解方程x^2+3x=1
x^2+3x=1
x^2+2x+2=8x+4
x^2+12x+25=0
x^2+4x=10
x^2-6x=11
x^2-9x+19=0
没有过程你就不要答了

一行一题
清溪浣桑 1年前 已收到2个回答 举报

nddss 幼苗


题目有点问题,应是(x²+3x+1)/(4x²+6x-1) - (12x²+18x-3)/(x²+3x+1)=2
(x²+3x+1)/(4x²+6x-1) - 3(4x²+6x-1)/(x²+3x+1)=2
令(x²+3x+1)/(4x²+6x-1)=m
m- 3/m=2
m²-2m-3=0
m=3或-1
(x²+3x+1)/(4x²+6x-1)= 3,化简得:11x²+15x-4=0 ,解得x= (-15±√401)/22
(x²+3x+1)/(4x²+6x-1)=-1,化简得:5x²+9x=0 ,解得x= 0 或-9/5
经检验,x= (-15±√401)/22 ,0 ,-9/5是原方程的解.
请采纳答案,支持我一下.

1年前 追问

5

清溪浣桑 举报

没你想得那么复杂,一行一题

firecow1986 幼苗


一元二次方程求解问题
一般解法
ax^2+bx+c=0
a(x^2+bx/a)=-c
a(x^2+bx/a+(b/(2a))^2 - (b/(2a))^2 )=-c
a(x^2+bx/a + (b/(2a))^2 ) - b^2/(4a) =-c
a(x+b/(2a))^2=b^2/(4a) -c
(x+b/(2a))^2=(b^2-4ac)...


1