解方程:15分之11+5分之3x=15分之14

yydfan 1年前 已收到5个回答 举报

kiki_0_0 幼苗


11/15+9x/15=14/15
两边*15
11+9x=14
9x=3
x=1/3


3

gengyawei123 幼苗


两边乘15,得
11+9x=14
9x=14-11
9x=3
x=1/3


1

小燕宝贝 幼苗


x=1/3


1

liusanhua2005 幼苗


11/15+9x/15=14/15
两边同乘15,得
11+9x=14
即 9x=3
所以x=1/3


1

kuramayang 幼苗


三分之一


0