3x减5z等于11,x加4z等于15怎么算方程组?希望大家帮帮忙.

心情语录 1年前 已收到1个回答 举报

摇晃的幽灵 春芽


3x-5z=11 (1) x+4z=15 (2)
(2)*3-(1),得:17z=34
z=2
把z=2代入(2),得:
x=15-4z=7
所以原方程组的解为:x=7,z=2


10